Un mese di appuntamenti per la quarta edizione del Saturnia Film Festival

Tutto ma proprio tutto il programma, con un mese di appuntamenti per la quarta edizione del Saturnia Film Festival: serata per serata, eventi speciali e collaterali, premiazioni dei corti vincitori, premio alla carriera a Milena Vukotic il 17 luglio a Sorano, anteprime, proiezioni, omaggi, mostre, tour e degustazioni. Un palinsesto ricchissimo di eventi che andrà in scena nei suggestivi borghi della toscana. Grazie alle Istituzioni, ai sostenitori, ai media partner, agli autori, alle produzioni e alle distribuzioni per avere contribuito a questa nuova avventura.

DAY BY DAY

Programma 17/07 
Ore 21:30 Fortezza Orsini, Sorano
Premio alla Carriera a Milena Vukotic
Sezione “Donne nel Cinema”
Nana’ – Elisa Flaminia Inno (Italy – 12’00’’)  fuori concorso Clorofilla Film Festival
Gas Station – Olga Torrico (Italy – 09’59’’)
Accamòra – Emanuela Muzzupappa (Italy – 11’00’’)
Compagni di Viaggio – Sara De Martino (Italy – 08’00’’)

EVENTI COLLATERALI

17/07  Ore 17:00
Sorano Via Giovanni Selvi 16
Inaugurazione mostra pittorica itinerante
Colore di Maremma di Fabio Capoccia

Programma 30/07
Ore 21:30 Piazza Vittorio Veneto, Saturnia
Mila – Cinzia Angelini (United States – 19’50’’)
Broken Roots – Asim Tareq, Sarah Elzayat (Jordan – 04’00’’)
Cell 364 – Mathilde Babo, Zoé Rossion (France – 4’14’’)
Slow – Giovanni Boscolo, Daniele Nozzi (Italy – 10’29’’)
I am afraid to forget your face – Sameh Alaa (Egypt – 15’00’’)
Les aigles de Carthage – Adriano Valerio (Italy – 19’00’’)

Programma 31/07
Ore 21:30 Piazza del Castello, Montemerano
Solitaire – Edoardo Natoli (Italy – 10’58’’)
Il branco – Antonio Corsini (Italy – 13’18’’)
May I have this seat? – Tabish Habib (Pakistan – 10’00’’)
Una nuova prospettiva – Emanuela Ponzano (Italy – 18’26’’)
Cracks – Andrea Cazzaniga (Germany – 18’54’’)
Gioja 22 – Stefano De Felici (Italy – 10’55’’)

Programma 01/08
Ore 21:30 Parco Piscine Terme di Saturnia Natural Destination
Presentazione Trailer Docufilm
Premiazione e Proiezione dei film vincitori
Party Finale con Spettacolo Pirotecnico

Programma 7/08
Ore 21:30, Rocchette di Fazio GR
Omaggio alla commedia nel cinema
 “Cani di Razza” – Matteo Nicoletta e Riccardo Antonaroli
“I Vitelloni”- Federico Fellini

Programma 8/08
Ore 21:30, Pitigliano GR
Omaggio a Tullio Pinelli
Corto vincitore Premio miglior sceneggiatura
“Giulietta degli Spiriti” – Federico Fellini

Programma 14/08
Ore 21:30, Piazza del Castello Montemerano
Omaggio ai 100 anni dalla nascita di Giulietta Masina a cura dell’Accademia del Libro e Proloco Montemerano
“Le notti di Cabiria” – Federico Fellini

Programma 19/08
Ore 21:30, Rispescia Grosseto
Gemellaggio con il Clorofilla Film Festival
Corto vincitore SFF2020 “Inverno” – Giulio Mastromauro (Italy – 16’21’’)

Programma 21/08
Street Art Hotel Spoleto
EST21 in collaborazione con Arca Hotel e Red Zone
Ore 18:00, Street Art Hotel Spoleto
Live e Streaming dei film in concorso del Saturnia Film Festival

INGRESSO GRATUITO Posti limitati: per tutti gli eventi è prevista la prenotazione obbligatoria a info@saturniafilmfestival.it

Noi di Assicoop Toscana siamo orgogliosi di essere partner del Saturnia Film Festival.

Per saperne di più?

Condividi questo articolo

Condividi su facebook
Condividi su linkedin
Condividi su email